首页|新闻中心|电视点播|走进宣城|文房四宝|民主考评|宣城房产|广电传媒|印象宣城 设为首页|收藏本站
流感疫苗怎么打?市卫健委回复了!
来源:市卫健委 作者: 发表时间:10-26 15:10

网友提问:

请问市区什么时候能打到流感疫苗?往年家人都能打,今年一直没有疫苗。


市卫健委回复:

今年初,新冠疫情发生以来,因市民们对新冠的关注,从而引发公众对流感及流感疫苗等其他疫苗的高度关注。9月份,自我市开展流感疫苗接种工作以来,公众接种愿望极高。短短一个月时间内,仅市疾控中心预防医学门诊部预约人次已达2000多人,由于疫苗供应一时难以满足,导致了今年的流感疫苗接种出现了紧张现象。虽然市、县级疾控中心积极与疫苗供应企业协商,并及时报送疫苗计划,但是受疫苗产能的影响,供需仍不能平衡。因此,市疾控中心预防医学门诊部等接种机构暂时只能采取先预约后接种的办法,分批接种。近日如果疫苗供应增加,我们会及时、最快的做好预防接种服务工作。

建议有接种意愿的市民拨打0563-3392523或者到门诊部现场预约,我单位门诊部将会按照先后顺序尽快通知接种。请市民朋友耐心等待,并给予谅解。


【责任编辑:徐健】

用户评论

已有0人评论
    新闻快报 阅读全部
    社会万象 阅读全部